Posted 4 декабря 2015,, 15:29

Published 4 декабря 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Аналитик: ОПЕК огорчил инвесторов, нефть Brent может упасть до $42 за баррель

4 декабря 2015, 15:29

МОСКВА, 4 декабря. Решение ОПЕК повысить квоту на добычу «черного золота» неприятно удивило многих инвесторов, полагает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Она напоминает, что в рамках сегодняшнего заседания Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила увеличить квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей в сутки. «Решение для многих инвесторов стало неожиданным, цены на нефть снижаются. На заседании члены картеля посетовали, что квота была установлена четыре года назад и уже устарела, так как спрос с той поры вырос. Плюс в ОПЕК вступила Индонезия, это дополнительные объемы добычи, поэтому работать в рамках старой квоты картель просто не может», - говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «решение ОПЕК будет отыграно рынками сегодня, возможно негатив перенесется на начало следующей недели». «Цена на нефть марки Brent может опуститься до уровня $42 за баррель. Далее следует сильная поддержка, вряд ли спекулянтам удастся ее пробить, хотя мы не исключаем и этой возможности», - прогнозирует Кокорева.

Впрочем, на ее взгляд, «ничего, по сути, не изменилось, - члены ОПЕК нарушали квоту и в последние месяцы добывали 31,5 млн баррелей нефти в сутки».

Тем не менее, полагает аналитик, «повышенное давление на нефтяные котировки усилит падение рубля к доллару и евро».