Posted 5 декабря 2015,, 09:25

Published 5 декабря 2015,, 09:25

Modified 31 января, 08:17

Updated 31 января, 08:17

Росавтодор не исключает санкций в отношении концессионера "Платона"

5 декабря 2015, 09:25

МОСКВА, 5 декабря. Росавтодор может предъявить финансовые санкции концессионеру "Платона" из-за сложностей в работе системы.

"Первые дни работы система испытывала сложности. Мы это не скрывали. Признаем. Сейчас проводится проверка, как действовал концессионер в данных условиях. За каждое нарушение - сайт не работает, время ожидания колл-центра, не доступ и т.д. - за все предусмотрены финансовые санкции", - сообщил в ходе межрегиональной видеоконференции с участием ГИБДД, водителей и Росавтодора глава ведомства Роман Старовойт.

По его словам, Росавтодор практически на третий день работы уведомил в установленном порядке концессионера о начале проведения проверки.

"После окончания проверки мы, наверное, известим всех пользователей о ее результатах и возможных штрафных санкциях, которые ,возможно, будут применены к концессионеру", - пояснил глава ведомства.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось техническими накладками.