Posted 7 декабря 2015,, 05:34

Published 7 декабря 2015,, 05:34

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Улюкаев предрек риск уменьшения доли России в мировом ВВП

7 декабря 2015, 05:34

МОСКВА, 7 декабря. Доля России в глобальном ВВП будет уменьшаться без структурных реформ. такое мнение в интервью газете "Ведомости" высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Я согласен, что в ближайшие лет пять — до 2020 года, если мы не проведем серьезных структурных и институциональных преобразований, у нас темпы роста будут ниже мировых, где-то 1,5-2%. Соответственно, будет уменьшаться доля России в глобальном ВВП", — отметил он.

Улюкаев также прокомментировал предложение главы Сбербанка Германа Грефа о создании центра реформ. По его словам, "реформы и центр реформ — это совершенно разные истории".

"Я считаю, что создавать центр реформ не нужно, у нас их достаточно. Если министерство как центр реформ плохо работает, то надо министра поменять. А создавать какую-то дополнительную конструкцию — это лишнее совершенно", — добавил глава МЭР.

Улюкаев отметил, что запрос на реформы должен быть сначала не у государства, а у бизнеса.

"Мне кажется, (запрос у бизнеса) есть, но он не сформулирован и больше на уровне ощущений. Проблема в том, что закон предпочтения благ нынешних благам будущим действует очень исправно и запрос бизнеса больше краткосрочный», — подчеркнул он.

Ранее о том, что дефицит бюджета России в 2015 году составит 2,9-3% ВВП, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов .

"Закон о бюджете России на 2015 год предполагает дефицит в размере 2 трлн 165,9 млрд руб., или 3% ВВП. Мы видим, что удалось стабилизировать бюджет. В этом году дефицит бюджета будет 2,9–3% ВВП", — указал министр.

Силуанов отметил, что если не удастся уложиться в запланированный уровень дефицита бюджета, то все резервы быстро иссякнут.

"Мы останемся без "подушки безопасности", с одной стороны, а с другой стороны, можем разбалансировать бюджетную финансовую систему", — предупредил глава Минфина.