Posted 7 декабря 2015,, 13:21

Published 7 декабря 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Volkswagen начал переговоры с одним из «наиболее важных акционеров»

7 декабря 2015, 13:21

МОСКВА, 7 декабря. Руководство немецкого автоконцерна Volkswagen, а также крупнейшие акционеры компании находятся с визитом в Катаре, где проводят переговоры с одним из ее ключевых инвесторов - Qatar Investment Authority.

Главный исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер и председатель наблюдательного совета Ханс Дитер Петш, занявшие эти посты в сентябре текущего года, находятся в Катаре с обычным ознакомительным визитом. По данным осведомленных источников, их сопровождают представители семьей Порше и Пьех, контролирующих Volkswagen, сообщает «Интерфакс».

"Это нормальный ознакомительный визит нового менеджмента к одному из наиболее важных партнеров компании, одному из наиболее важных акционеров", - заявил представитель Volkswagen Эрик Фелбер.

Qatar Investment Authority владеет порядка 17% голосующих акций Volkswagen и имеет двух представителей в наблюдательном совете компании. Согласно германскому законодательству, представители сотрудников имеют половину из 20 мест в наблюдательном совете компании.

Как отмечает немецкая газета Bild am Sonntag, Катар стремится провести серьезные изменения в менеджменте Volkswagen, в частности, хотел бы ослабить влияние профсоюзов на совет директоров и на ежедневные операции автопроизводителя.

По данным Bild, Катар также призывает Volkswagen принять меры в ответ на сокращение спроса на автомобили с дизельным двигателем с помощью крупного проекта по продвижению в США электромобилей.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. Нарушения коснулись около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку, его место занял президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии.