Posted 7 декабря 2015,, 17:45

Published 7 декабря 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Улюкаев: Санкции в отношении Турции затронут десятки российских компаний, но это "не проблема для всей экономики"

7 декабря 2015, 17:45

МОСКВА, 7 декабря. Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил в интервью "России 24", что санкции в отношении Турции затронут лишь несколько десятков российских компаний.

"Это все-таки достаточно узкий сегмент. Это проблема для нескольких десятков компаний, это не проблема для экономического роста, не проблема в целом для состояния экономики или социальной сферы", - отметил он.

По словам министра, санкции будут чувствительны для туристической отрасли и связанных с ней сфер - воздушные перевозки, аэропортовое хозяйство. По его мнению, необходимо оказывать точечные меры поддержки пострадавших компаний.

Улюкаев добавил, что не видит серьезных рисков в связи с ограничением продовольственного импорта, особенно овощей.

"Что касается строительных проектов, которые турецкие компании осуществляют по действующим контрактам в России, то они по этим контрактам и будут осуществляться. Здесь, я думаю, этим проектам ничто не угрожает", - подчеркнул министр.

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия.

28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. С января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. В перечень, в частности, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие томаты, репчатый лук, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.