Posted 8 декабря 2015,, 12:43

Published 8 декабря 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Канадский доллар и норвежская крона несут потери из-за цен на нефть

8 декабря 2015, 12:43

ЛОНДОН, 8 декабря. Валюты крупнейших стран-экспортеров нефти, такие как канадский доллар и норвежская крона, снизились во вторник, поскольку цены на «черное золото» сохраняются вблизи минимума за последние 7 лет, что может усилить сомнения относительно перспектив глобального роста и инфляции.

Канадский доллар резко просел по отношению к американской валюте, которая выросла на 0,25% до C$1,3533. Это самый сильный показатель с середины 2004 года, сообщает Reuters.

Норвежская крона снизилась до минимума 6 недель к евро на торгах в Лондоне. Курс евро к кроне поднялся на 0,48% до максимума в 9,43 кроны.

"Если вы хотите играть на слабых ценах на нефть, продавайте канадский доллар и норвежскую крону, - считает директор по валютной стратегии CIBC World Markets Джереми Стретч. - С учетом падения цен на нефть и разговоров о том, что они могут даже опуститься до $30 за баррель, эти страны понесут убытки, а значит, их валюты останутся под давлением".

Инвесторы также сохраняют осторожность в отношении валют, связанных с экономическим ростом, например, австралийского доллара, после ноябрьских торговых данных из КНР, которые не смогли развеять беспокойства по поводу замедления темпов роста китайской экономики.

Австралийский доллар подешевел на 0,77% против американского до $0,7211, так как падение цен на нефть на этой неделе оказало значительное давление на сырьевые валюты.

На фоне снижения цен на нефть, беспокойства за глобальную дефляцию и слабый эффект от данных из Китая аппетит к риску остается слабым. Это удерживает фондовые рынки под давлением и обеспечивает интерес к безопасным валютам, таким как иена и низкодоходный евро.