Posted 8 декабря 2015,, 15:21

Published 8 декабря 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Индонезия призвала страны вне ОПЕК сократить добычу нефти

8 декабря 2015, 15:21

ДЖАКАРТА, 8 декабря. Производители нефти с высокой себестоимостью, а не страны ОПЕК, должны уменьшить добычу.

"Когда страны-производители с низкой себестоимостью, например, Саудовская Аравия, воздерживаются от производства, они фактически позволяют добывать производителям с высокой себестоимостью. Это противоречит экономической логике", - заявил в интервью Reuters управляющий ОПЕК от Индонезии Видхиаван Правираатмаджа.

К производителям нефти с высокой себестоимостью относятся производители сланцевой нефти в США, разработчики канадских нефтеносных песков и компании, работающие в Северном море.

На совещании в минувшую пятницу ОПЕК отказалась от ограничения добычи, впервые за несколько десятилетий не указав в итоговом заявлении лимит добычи, который до совещания составлял 30 млн баррелей в сутки.

На этом совещании Индонезия вернулась в состав ОПЕК после семилетнего перерыва. Правираатмаджа отметил, что его страна не поддержит никакие решения, направленные на повышение цен на нефть.

В отличие от других участников картеля, Индонезия импортирует больше нефти, чем экспортирует, поэтому ей выгодны низкие цены. Но управляющий указал также, что страна не заинтересована в слишком низких ценах, потому что они помешают инвестициям в ее нефтяную промышленность, в которых Индонезия остро нуждается.

«Я думаю, $40 - это слишком низкая цена, но с этим ничего не поделаешь, если производители с высокой себестоимостью не снизят добычу, а это процесс медленный и займет время», - добавил Правираатмаджа.