Posted 9 декабря 2015,, 07:47

Published 9 декабря 2015,, 07:47

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

СМИ: Автопроизводители в РФ могут «подарить» на Новый год повышение цен

9 декабря 2015, 07:47

МОСКВА, 9 декабря. Ряд крупных автопроизводителей в России, включая «АвтоВАЗ», могут опять повысить цены на машины с нового года.

В отрасли уверены, что в 2016 году стоимость автомобилей вырастет еще не раз. Дилеры рассчитывают, что покупатели это понимают, и спрос на машины вырастет уже в декабре, позволив немного улучшить итоги продаж в целом по году, сообщает газета «Коммерсант».

В частности, как указывает издание, «АвтоВАЗ» в январе может повысить на 3% цены на весь модельный ряд, за исключением новой Lada Vesta. По словам одного из дилеров, такая возможность сейчас обсуждается, хотя окончательного решения пока нет. Другой собеседник "Ъ" полагает, что рост стоимости Lada будет в пределах 10 тыс. руб.

Как указывают источники на авторынке, сейчас большинство автоконцернов задумалось над повышением цен, но уровень их роста не определен: как и в конце прошлого года, "ситуация зыбкая в силу ослабления рубля и падения цен на нефть". Впрочем, если в 2014 году ряд автопроизводителей решались на резкие скачки стоимости машин, то сейчас концерны увеличивают их постепенно и выстраивают ценовую политику так, чтобы "в случае необходимости с помощью маркетинговых акций и скидок нивелировать рост цены".

Так, с нового года стоимость "УАЗа" вырастет в среднем на 2-3%, сообщили вчера в компании. Вчера же об удорожании модельного ряда объявила Volvo — на 2-5% с нового года. Jaguar Land Rover с января повышает цены в среднем на 5%, рассказывают изданию дилеры. Впрочем, в компании информацию опровергают и отмечают, что последнее повышение было в октябре - на 5%, а дальнейшая динамика цен зависит от экономической ситуации.

Источники "Ъ" ожидают роста цен в ближайшее время на Skoda на 3% и на Hyundai в пределах 5%. Из премиальных брендов стоит ожидать повышения цен на Rolls-Royce — на 10%, уверяют дилеры. При этом в конце года рост цен на автомобили уже начался: за ноябрь-декабрь цена флагманской модели Hyundai Solaris поднялась примерно на 4%. С 3 декабря Mazda повысила стоимость своих моделей на 3-6%.