Posted 9 декабря 2015,, 08:30

Published 9 декабря 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Греф настаивает на том, что в России серьезнейший банковский кризис

9 декабря 2015, 08:30

МОСКВА, 9 декабря. Российская банковская система сейчас переживает серьезнейший кризис. В то же время она ушла из зоны очень большого риска, но должна оставаться под пристальным присмотром. Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Банковская система ушла из зоны очень большого риска", - цитирует РИА «Новости» Грефа. Тем не менее, по его словам, она должна оставаться под пристальным присмотром.

Говоря о том, можно ли считать данную ситуацию кризисом банковского сектора, он отметил, что это вопрос терминов. "На мой взгляд, это серьезнейший банковский кризис", - считает глава Сбербанка.

В середине ноября Греф уже характеризовал ситуацию в российском банковском секторе как масштабнейший кризис. "То, что мы сейчас видим, - это масштабный банковский кризис", - указывал глава банка. По его словам, "фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, просто громадный размер формирования резервов".

Между тем, первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Симановский возражал на это, что не видит в России никаких признаков банковского кризиса. "Никаких признаков кризиса не вижу", - подчеркнул первый зампред ЦБ, добавив, что «ситуация непростая, но рабочая, так же, как и она была какое-то время назад».