Posted 9 декабря 2015,, 10:05

Published 9 декабря 2015,, 10:05

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Медведев: Украина вряд ли вернет РФ долг в $3 млрд, потому что «они жулики»

9 декабря 2015, 10:05

МОСКВА, 9 декабря. Россия все еще надеется, что Украина возвратит долг в $3 млрд, но вряд ли вернут, потому что они «жулики». Такое мнение сегодня в интервью телеканалам председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Принято говорить, что надежда умирает последней, но у меня есть ощущение, что долг нам не вернут, потому что жулики», - заявил премьер

Он напомнил, что эта задолженность возникла «абсолютно легально», когда Украина обратилась к РФ с просьбой «поучаствовать в покупке их облигационном займа, чтобы помочь (украинской) экономике». «Было обращение от правительства к правительству России - это очевидно суверенный заем, и никогда за всю историю МВФ, это не ставилось под сомнение». Однако сейчас, напомнил Медведев, некоторые международные финансовые организации начали намекать, что «ну это вроде как и не суверенный заем». «Но это чушь и наглая ложь. Это именно суверенный заем. Если он не исполняется, то наступает дефолт. Для страны-заемщика это имеет очень неприятные последствия", - подчеркнул глава российского правительства.

Он заверил, что Россия не смирится и пойдет в суд, «будем добиваться дефолта по кредиту, а куда деваться-то?».

«Украина обязана платить по кредиту, это наша строгая позиция, даже если МВФ нас не поддержит», - добавил Медведев.

Он указал, что Россия обращалась к США с просьбой помочь Украине оплатить кредит, но Штаты «не хотят давать гарантии», потому что, видимо, «не верят в платежеспособность Украины, - они умыли руки и сказали, пусть Украина сама выплывает».