Posted 9 декабря 2015,, 10:17

Published 9 декабря 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Премьер: Ситуация с Турцией ускорит инфляцию в РФ, но не фатально

9 декабря 2015, 10:17

МОСКВА, 9 декабря. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не исключает незначительного повышения цен в России из-за предстоящего с нового года эмбарго в отношении турецкого импорта. Об этом он заявил сегодня в интервью пяти телеканалам.

На его взгляд, скачка цен из-за введения ограничений в отношении Турции не будет. «Если говорить прямо – это не очень большой объем поставок (из Турции — ред.). Мы прикидывали, во что это может вылиться. Это приблизительно может добавить в инфляцию 0,2% или от 0,2 до 0,5%. Это совсем немного в принципе. И такие флуктуации связаны с совершенно другими процессами на продовольственном рынке… Всплеска цен именно по этому поводу не будет», - уверен премьер.

Он полагает, что ситуация с Турцией «повлияет на цены на продовольствие, но не фатально».

Медведев также согласился, что и контрсанкций в отношении европейских и американских продовольственных товаров привели к повышению цен в России. «Контрсанкции в той или иной степени повлияли на ситуацию с ценами… Но нам говорили, что будут пустые полки, полок пустых нет. Да, цены выросли, где-то больше, где-то меньше», - констатировал глава правительства.

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия.

28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. С января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. В перечень, в частности, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие томаты, репчатый лук, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.