Posted 9 декабря 2015,, 10:31

Published 9 декабря 2015,, 10:31

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Медведев «обещает» довести внедрение «Платона» до логического конца

9 декабря 2015, 10:31

МОСКВА, 9 декабря. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает правильной идею внедрения системы сбора платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам "Платон". Об этом он заявил сегодня в интервью пяти телеканалам.

«Это правильная идея. Она должна быть доведена до логического конца», - подчеркнул премьер.

Как пояснил Медведев, большегрузы в большей степени воздействуют на дорожное покрытие, поэтому «должны компенсировать это».

Между тем, накануне спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что считает решение о введении штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам ошибкой властей.

"Это наша ошибка, ошибка законодателей, ошибка правительства. Недосмотрели мы, недоглядели, неправильно мы сделали. Мы это признаем и быстро исправляем", - заявила Матвиенко в интервью "Русской службе новостей".

Она подчеркнула, что путем к решению проблемы должен быть диалог с дальнобойщиками. Однако, уверена спикер, нельзя полностью освобождать дальнобойщиков от оплаты проезда по федеральным трассам, поскольку они "наносят определенный ущерб дорогам, а источники на ремонт дорог надо собирать". Глава Совфеда уверена, что в этой ситуации следует собрать как "простых мужиков за баранкой", так и крупных перевозчиков, и "найти такой баланс интересов".

Дальнобойщики из разных регионов в последнее время проводят акции протеста против взимания платы с большегрузов и требуют ввести мораторий на действие "Платона". 28 ноября глава Минтранса Максим Соколов провел встречу с водителями грузовиков. По итогам беседы он сообщил, что отмена системы "Платон" на данный момент невозможна.

4 декабря Госдума приняла законопроект, существенно смягчающий штрафы за неуплату дальнобойщиками сборов при использовании системы "Платон". Согласно закону, штраф снижается с 450 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. В случае рецидива штраф составит 10 тыс. рублей, следует из документа. Вместе с тем, устанавливается, что штраф по "Платону" может взыматься только один раз в сутки, даже если камеры зафиксировали множество нарушений транспортным средством.