Posted 9 декабря 2015,, 12:21

Published 9 декабря 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Турция начала экономить зимние запасы газа

9 декабря 2015, 12:21

АНКАРА, 9 декабря. Турецкая государственная газопроводная компания Botas сократила поставки газа на некоторые электростанции до половины нормального объема для экономии зимних запасов газа. Об этом агентству Reuters заявили чиновники в энергетической отрасли.

«Это решение принято в качестве меры предосторожности и связано с ожидаемым повышением спроса из-за похолодания. Идет подготовка к ухудшению погодных условий», - отметил один из чиновников.

Электроэнергетическая компания Aksa Enerji подтвердила, что Botas попросила некоторые крупные электростанции сократить потребление газа до 50% нормы.

Россия, крупнейший поставщик газа для Турции, ввела против нее ряд санкций после того, как Турция сбила российский военный самолет, а министр энергетики Александр Новак на прошлой неделе объявил о приостановке переговоров о газопроводе "Турецкий поток".

Между тем, как указал турецкий чиновник, поставки газа из Ирана, занимающего второе место по экспорту в Турцию после РФ, были временно снижены во вторник, но вернулись к обычному объему.