Posted 9 декабря 2015,, 14:20

Published 9 декабря 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Минэнерго Турции: Россия приостановила работы по строительству АЭС «Аккую»

9 декабря 2015, 14:20

МОСКВА, 9 декабря. Российская госкомпания «Росатом» приостановила строительные работы на АЭС «Аккую» в Турции. Об этом агентству Reuters сообщил неназванный представитель министерства энергетики Турции.

Между тем, как заявил в интервью агентству Anadolu вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, турецкие власти считают, что говорить об отказе от строительства атомной электростанции «Аккую», пока рано. При этом он подчеркнул, что Турция не зависит от одного партнера и всегда готова искать альтернативные варианты, отмечает «Газета.Ru».

«Точно так же, как и в торговле, мы не зависим от одного партнера, мы должны открыто заявить, что Турция в вопросе строительства АЭС не зависит от одной страны и технологий одной страны. Мы знаем, что во многих странах по всему миру есть ряд компаний, которые способны удовлетворить этот спрос Турции. Убежден, что говорить об АЭС «Аккую» еще слишком рано. И не думаю, что россияне тоже так легко откажутся от нее», - заявил вице-премьер.

При этом, как пояснили Reuters в Минэнерго Турции, Россия не хочет расторгать договор о строительстве АЭС в Турции из-за значительной неустойки.

Тем не менее, еще 1 декабря источник, знакомый с ситуацией, говорил "Интерфаксу", что Россия приостановила переговоры с Турцией по проектам строительства газопровода "Турецкий поток" и атомной электростанции "Аккую". "Переговоры по "Турецкому потоку" приостановлены. По проекту строительства АЭС "Аккую" тоже", - уточнил он.

Стоимость проекта атомной электростанции оценивается в $20 млрд. Мощность «Аккую» должна составить 1,2 мегаватт, первый блок должен был заработать уже в 2019 году.

Напряжение в отношениях РФ и Турции возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом, произошедший, по его словам, над сирийской территорией, будет иметь серьезные последствия. 28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. С января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.