Posted 10 декабря 2015,, 07:16

Published 10 декабря 2015,, 07:16

Modified 31 января, 08:21

Updated 31 января, 08:21

Риелторы: В разработке закона по рынку недвижимости должен участвовать российский бизнес

10 декабря 2015, 07:16

МОСКВА, 10 декабря. Необходимость упорядочивания риелторской деятельности в РФ стала очевидна после того, как в 2002 году было отменено лицензирование этой сферы, что в итоге привело к появлению «черного» бизнеса. Однако, как сообщили СМИ эксперты рынка, разработку соответствующего законопроекта сопровождает целый ряд странностей, одна из которых заключается в том, что в этом процессе задействована иностранная компания, имеющая свои интересы на отечественном рынке.

Представители риелторской сферы констатируют, что бизнес на недвижимости в России находится в кризисе. Об этом свидетельствует, прежде всего, снижение объемов продаж (как в жилом, так и в коммерческом секторах).

На фоне происходящего участники рынка недвижимости вспоминают об эпохальном событии, перевернувшем весь риелторский бизнес – отмене в 2002 году обязательного лицензирования. После принятия такого решения этот сектор бизнеса перестал регулироваться, что привело к появлению частных маклеров и "черных риелторов". Осознавая всю сложность сложившейся ситуации, крупные игроки на рынке недвижимости предлагают вновь вернуться к регулированию отрасли.

На этом фоне круглый стол, как отмечают участники рынка, организованный при поддержке компании ORDO Group и Вольного Экономического Общества, выглядел вполне логичным. Тем более что был заявлен серьезный список участников, в числе которых первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, а также представители крупнейших риелторских компаний страны. Однако по факту участие в мероприятии приняли лишь законодатель и представители ORDO Group.

При этом эксперты отрасли отдельно обращают внимание на участников круглого стола. По их словам, ORDO Group – это латвийская компания, занимающаяся элитной недвижимостью, со штатом менее 20 человек. А имя Николаевой известно не только по десяткам подготовленных законопроектов, но и по скандалу о "золотых кренделях" в 2012 году. Эксперты считают немаловажным, что ORDO организовала уже второе подобное мероприятие с участием депутата. Такое совпадение представители риелторского сообщества не считают случайным, подозревая компанию в желании придать своим мероприятиям больше значимости и статусности.

Как отмечают эксперты, пока Россия старается сделать разворот в сторону "отечественного производителя", председатель правления ORDO Group Иварс Рудзитис занимается налаживанием регулирования риелторской деятельности в России. То есть, говорят они, фактически создание отечественного закона идет под кураторством латвийской конторы с весьма неясной репутацией. А участие депутата Госдумы в подобных мероприятиях (с учетом не особенно дружественных отношений между Латвией и Россией) представителям рынка представляется странным.

Они соглашаются с тем, что необходимость закона о регулировании деятельности риелторов очевидна. И полагают, что участвовать в обсуждении аспектов этой деятельности должно максимальное число участников этого рынка. Однако происходить это должно исключительно под руководством профессионалов с многолетним опытом работы и безупречной репутацией, отмечают специалисты. При этом, полагают они, главным должно быть соблюдение интересов россиян, а не иностранного бизнеса и отдельных личностей.