Posted 11 декабря 2015,, 09:20

Published 11 декабря 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Volkswagen обещает до мая завершить расследование «дизельного скандала»

11 декабря 2015, 09:20

МОСКВА, 11 декабря. Германский автоконцерн Volkswagen планирует завершить расследование "дизельного скандала" в апреле будущего года.

Окончательный отчет должен быть готов к 21 апреля 2016 года, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время, как уточнил председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Ханс-Дитер Петш, расследование нарушений в VW ведут две группы из 450 экспертов, в том числе сотрудники американской юридической фирмы Jones Day, эти группы работают независимо.

На данный момент считается вероятным, что «активное участие в манипуляциях принимало вполне обозримое количество сотрудников», сказал он. Опрошены 87 человек, проверено 1,5 тыс. электронных носителей информации сотрудников VW, "за ними последуют многие другие", отметил Петш.

По его оценкам, финансовые последствия "могут быть значительными". Для их преодоления Volkswagen в настоящий момент выделил 6,7 млрд евро в специально созданный резервный фонд. Какие затраты понесет концерн в результате штрафных санкций в США, пока не известно.

В целом Петш назвал скандал самым большим испытанием в истории крупнейшего европейского автоконцерна.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В связи со скандалом глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку, его место занял президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии.