Posted 14 декабря 2015,, 08:59

Published 14 декабря 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Правительство планирует частично заместить долговые обязательства регионов бюджетными кредитами

14 декабря 2015, 08:59

МОСКВА, 14 декабря. Российское правительство намерено в начале следующего года провести частичное замещение долговых обязательств регионов за счет бюджетных кредитов из федерального бюджета, а также стимулировать субъекты РФ к оптимизации расходов, осуществляемых за счет субвенций и субсидий, и изменить предельный срок для заключения соглашений о предоставлении субсидий.

Такие решения приняты по итогам совещания о долговой нагрузке на региональные бюджеты, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 30 ноября, сообщается на сайте правительства.

"Минфину России совместно с органами государственной власти субъектов РФ до конца 2015 года осуществить комплекс мер, обеспечивающих проведение в январе-феврале 2016 года частичного замещения долговых обязательств регионов по государственным ценным бумагам субъектов РФ и кредитам, полученным субъектами РФ от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, подлежащих погашению в 2016 году, за счет бюджетных кредитов бюджетам регионов из федерального бюджета, - отмечается в документе. - О результатах доложить до 15 января 2016 года".

Кроме того, до 1 февраля следующего года в правительстве ждут предложений "по внесению изменений в правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов, предусматривающие учет проводимой регионами политики в области заимствований и долга субъектов РФ, а также сокращение предельного размера дефицита бюджетов субъектов РФ при предоставлении им бюджетных кредитов из федерального бюджета". Два других решения по итогам совещания касаются вопросов предоставления субсидий.

"Минфину и Минэкономразвития до 20 декабря 2015 года внести проект акта правительства о внесении изменений в постановление от 30 сентября 2014 года №999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации", предусматривающий перенос предельного срока для заключения соглашений о предоставлении субсидий с 15 августа на 15 июля текущего финансового года", - говорится в документе.

До 1 марта 2016 года указанные министерства должны внести проект акта о стимулировании органов исполнительной власти регионов к оптимизации расходов своих бюджетов, осуществляемых за счет субвенций и субсидий из федерального бюджета.

ТАкже Минфину, Минэкономразвития и Минюсту совместно с заинтересованными федеральными органами власти и органами госвласти субъектов РФ надлежит "провести инвентаризацию расходных обязательств регионов и муниципальных образований, в том числе переданных на осуществление органам государственной власти субъектов РФ и муниципальным образованиям, и по результатам подготовить предложения по их финансовому обеспечению (определению соответствующих доходных источников), исключив существование "нефинансируемых мандатов". О результатах должно быть доложено до 1 февраля следующего года.

Ранее Медведев подписал распоряжение о повышении объема бюджетных кредитов регионам на 30 млрд руб. Об этом говорится в опубликованном сегодня распоряжении, размещенном на официальном портале правовой информации.

"Увеличить в 2015 году объем бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов России на 30 млрд руб. в пределах поступлений от возврата бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам субъектов России", — говорится в сообщении.