Posted 15 декабря 2015,, 01:31

Published 15 декабря 2015,, 01:31

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

СМИ: «Черноморнефтегаз» перенес буровые вышки из-за риска ареста по иску «Нафтогаза»

15 декабря 2015, 01:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 декабря. Передислокация буровых установок «Черноморнефтегаза» с Одесского месторождения в территориальные воды России может быть связана с готовящимся иском «Нафтогаза Украины» и их возможным арестом по иску, пишет «Коммерсантъ».

По данным источников издания, сворачивание работы компании на наиболее перспективном активе связано с готовящимся иском «Нафтогаза» по возвращению Одесского и Безымянного месторождений. Установки были закуплены еще в 2011 года на кредит «Нафтогаза», судебные споры начались еще до присоединения Крыма к России.

Отмечается, что на Одесском месторождении в 2015 году планировалось добыть порядка 57% от объема добычи газа на всем полуострове.

Близкий к «Нафтогазу» источник уточнил, что отдельный иск по имуществу «Черноморнефтегаза» может быть подан в суд Стокгольма или Лондона, для реализации решения об аресте потребуется также решение украинского суда.

Официальные объяснения были противоречивыми: гендиректор «Черноморнефтегаза» заявлял о причине в виде повышенной террористической угрозе в нейтральных водах, а глава Крыма Сергей Аксенов — об «исключительно технической необходимости». Операция по перемещению вышек проходила при участии ФСБ.