Posted 16 декабря 2015,, 17:29

Published 16 декабря 2015,, 17:29

Modified 31 января, 08:25

Updated 31 января, 08:25

Эксперты увидели в снижении курса рубля шанс для российской экономики

16 декабря 2015, 17:29

МОСКВА, 16 декабря. Между девальвацией российской денежной единицы в конце 2014 года и нынешним снижением ее курса имеется заметная разница, считают эксперты. Так, год назад паническая распродажа валюты РФ была вызвана не только падением цен на нефть, но и западными санкциями на фоне нараставшего в тот момент конфликта на Украине. Сегодня же дело почти исключительно в нефти, хотя некоторую роль могло сыграть и ожидание повышения ставки Федеральной резервной системой США.

Такого мнения придерживается один из ведущих в Германии специалистов по фондовым и валютным рынкам России и Восточной Европы Андреас Меннике.

В интервью DW эксперт отметил, что отличительной чертой прошлогодних событий стало также резкое повышение ключевой ставки Центральным банком РФ с 10,5 сразу до 17 процентов. Сейчас подобной реакции регулятора не будет.

В свою очередь старший научный сотрудник Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW), доктор экономических наук Константин Холодилин подтверждает: цена на нефть - это сегодня основной, доминирующий фактор, определяющий обменный курс рубля.

"В декабре прошлого года на ожидания валютного рынка влияли также санкции западных стран, введенные незадолго до этого. Сейчас новых санкций не предполагается, просто продлеваются уже действующие", - отметил эксперт.

По словам Меннике, в краткосрочной перспективе слабость рубля и особенно его высокая волатильность вредят экономике России, но в среднесрочной перспективе стабилизация российской валюты на низком уровне могла бы дать положительный эффект. Девальвация может способствовать, в частности, росту экспорта из России промышленной продукции, например, автомобилей.

Константин Холодилин тоже рассматривает низкий курс рубля как шанс для экономики России: "Он позволит предприятиям закрепить свои позиции на внутреннем рынке и расширит их экспортные возможности, поскольку повысит международную конкурентоспособность российской продукции". Правда, добавил ученый, слабый рубль ведет к удорожанию импортируемой зарубежной техники, необходимой для выпуска востребованных на мировом рынке товаров.

Чтобы низкий курс рубля "работал" на российскую экономику, нужно развивать перерабатывающие отрасли, способные поставлять продукцию на экспорт, и тут без иностранных инвестиций и технологий не обойтись, подчеркнул Андреас Меннике. Однако целый ряд факторов, указал он, улучшению инвестиционного климата в России явно не способствуют. Это, к примеру, закон, предусматривающий конфискацию иностранной собственности, принятый в качестве реакции на "дело ЮКОСа", а также законы, резко ограничивающие возможности иностранцев вкладывать деньги в российские медиакомпании или поставлять в Россию программное обеспечение.

Эксперт упомянул также "холодную войну России с Америкой и НАТО, связанную с событиями в Сирии и на Украине". По его словам, "российскому руководству необходимо предпринять определенные политические шаги, чтобы вернуть доверие иностранных инвесторов".