Posted 17 декабря 2015,, 07:58

Published 17 декабря 2015,, 07:58

Modified 31 января, 08:26

Updated 31 января, 08:26

Улюкаев назвал "бессмысленным" решение проблем ВЭБа за счет продажи активов

17 декабря 2015, 07:58

МОСКВА, 17 декабря. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что предложение Минфина по продаже активов ВЭБа никоим образом не решает проблемы банка, сообщает "Интерфакс".

"Если у вас есть ликвидные активы, вы можете их продавать. Под эти активы вам не нужно создавать больших резервов, они не обременяют ваш баланс. Проблема в тех активах, которые обременяют ваш баланс, и они именно поэтому не продаются… Тут ничем не поможет с точки зрения капитала банка решению его задач. Бессмысленное упражнение", - сказал Улюкаев.

Улюкаев добавил, правительство пока не выработало решения по докапитализации ВЭБа. При этом на вопрос о сделанном им ранее заявлении, что можно было бы выпустить ОФЗ до конца года, Улюкаев ответил следующим образом: "Технически можно было бы ОФЗ в этом году выпустить, если было бы принято решение, но поскольку оно непринято, то меньше вероятность выпуска до конца года".

Необходимость в докапитализации Внешэкономбанка возникла на фоне его высокой долговой нагрузки и специфики бизнес-модели. ВЭБ второй год демонстрирует убытки. По международным стандартам финансовой отчетности, убыток группы Внешэкономбанка в 2014 году составил 250 млрд рублей. В первом полугодии текущего года убыток госкорпорации равнялся 73,491 млрд рублей.

В ноябре Улюкаев говорил, что правительство РФ рассматривает несколько вариантов докапитализации ВЭБа, включая эмиссию ОФЗ, создание специального фонда, который будет привлекать средства на рынке под гарантии правительства, а также передачу ряда активов на баланс государства. При этом министр напоминал, что на балансе ВЭБа есть и высоколиквидные активы, такие как ADR "Газпрома.

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов сказал журналистам, что Минфин считает возможным участие государства за счет бюджетных средств в поддержке Внешэкономбанка только после того, как тот исчерпает возможности погашения своих обязательств за счет средств от продажи активов.

В последние недели чиновники активно обсуждают вопрос финансовой поддержки ВЭБа для обслуживания его долга (называются суммы до 1,5 трлн рублей), а также дальнейшую судьбу госкорпорации в целом.