Posted 17 декабря 2015,, 10:43

Published 17 декабря 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Аналитик: Рубль падает, не реагируя на пресс-конференцию Путина

17 декабря 2015, 10:43

МОСКВА, 17 декабря. Российский рубль в ходе сегодняшних торгов продолжает терять позиции в парах с иностранными валютами, почти не реагируя на финансово-экономические заявления президента РФ Владимира Путина в ходе большой пресс-конференции.

За доллар США к текущему моменту дают 70,80 руб. (плюс 0,5% к предыдущему закрытию). Евро оценивается в 76,87 руб. (рост на 0,01%). Цены на нефть держатся в «красной» зоне. Баррель сорта Brent торгуется вокруг отметки $36,99 (падение на 1%). «Снятие ограничений на экспорт американской нефти, повышение ставки Федрезервом и увеличение уровня запасов энергоносителей в США не прошли мимо сырьевых площадок», - говорится в комментарии старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой.

Она напоминает, что «в эти минуты идет ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина». «Она началась с анекдота про черную и белую полосы. «Черная пока не кончается», – отметил президент. Первый же вопрос касался состояния экономики и оценок правительства на этот счет. У Путина, по всей видимости, нет претензий к производительности российского Белого дома: отмечен и интерес инвесторов к работе внутри РФ, и сложная, но результативная борьба с бюджетным дефицитом, и исполнение социальных обязательств. Президент так же, как и год назад, полностью поддерживает монетарную политику Центробанка – разночтений тут нет, все сказано предельно четко. Дальше речь пошла о внешней политике», - констатирует аналитик.

На ее взгляд, «для рубля все вышесказанное означает, что никаких перемен в фискальных настроения не будет». «В этом свете все осторожно-пессимистичные прогнозы на первое полугодие получают право на существование. Рубль почти не реагирует на пресс-конференцию и ее тональность, валютные пары малоактивны», - указывает Бодрова.