Posted 17 декабря 2015,, 12:16

Published 17 декабря 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Президент: Все задачи в рамках гособоронзаказа будут решены

17 декабря 2015, 12:16

МОСКВА, 17 декабря. Все проекты и задачи, связанные с выполнением гособоронзаказа в России, будут завершены. Об этом в ходе большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

«Не в 2020-м, так в 21-м, 22-м году точно, все наши задачи, которые мы перед собой ставили в рамках оборонзаказа, будут решены», - заверил глава государства.

Он напомнил, что работы в оборонной промышленности, как правило, имеют долгосрочный характер. В настоящее время, признал Путин, с финансированием, по объективным экономическим причинам, возникли сложности. Однако, указал президент, оборонные проекты «выгоднее завершить, чем остановить». «Например, начали строить лодку, корабль, самолет, какую-то систему ПВО, вложили определенные деньги. Заморозить дороже, чем достроить и довести до конца. Даже с экономической точки зрения, нам лучше завершать начатые проекты», - подчеркнул глава государства.

По его словам, в связи с реальными проблемами бюджета, при том, что цены на нефть упали, «мы по некоторым позициям, по которым промышленность сама не готова к 2020 году произвести, мы не начинаем некоторые проекты, переносим, как говорят специалисты, эти проекты чуть вправо по графику».

«Но все, что начато, будет сделано, - подчеркнул Путин. - То, что перенесено, не критично для обороноспособности страны. Но это разгружает сегодняшний и завтрашний бюджет. Не в 20-м году, так в 21-м, 22-м точно, все наши задачи, которые мы перед собой ставили в рамках оборонзаказа, будут решены».