Posted 18 декабря 2015,, 07:04

Published 18 декабря 2015,, 07:04

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Дмитриева не согласилась с Путиным о прохождении пика кризиса

18 декабря 2015, 07:04

МОСКВА, 18 декабря. Статистика ноября свидетельствует о том, что пик кризиса не пройден. Такое мнение высказала в своем Twitter депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

"Ноябрь к октябрю 2015 падает промпроизводство, инвестиции, реальныедоходы. Пик кризиса не пройден: в ноябре снова рост безработицы зарегистрированных и по МОТ, падение розничного товарооборота", - написала она.

Российская экономика в текущем году оказалась в более худшем положении, чем рассчитывалось год назад, а после падения цен на энергоносители "поползли" все экономические показатели. Об этом заявил накануне президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, который напомнил президенту его прошлогодний прогноз относительно выхода из кризиса в течении двух лет.

"Когда мы в прошлый раз, год назад, говорили о том, каковы наши планы, мы, зная о большой зависимости нашей экономики от внешнеэкономических факторов, исходили из того, что средняя цена на Brent будет $100 за баррель. В конце прошлого года мы были вынуждены все пересчитывать, потому что цена упала в два раза. А сейчас она $38", — сказал Путин.

"После падения цен на энергоносители поползли все наши показатели", — признал он, говоря о ВВП, уровне инфляции, реальных доходах населения и инвестициях.

"Статистика показывает, что российская экономика миновала пик кризиса", — сказал он, приведя цифры по ВВП, внешнему долгу, оттоку капитала и т.д. Также он упомянул об индексации пенсий в текущем году, а также продлении программы маткапитала.

Правительство рассчитывает на рост экономики в 2016 году на 0,7%, в 2017 году — 1,9%, на 2,4% — в 2018 году, сказал Путин. Он отметил, что эти показатели составлены из расчета цены на нефть $50 за баррель. "Мы не будем спешить с пересчетами, но правительство готовит сценарий на любой вариант развития событий", — добавил он.