Posted 23 декабря 2015,, 01:59

Published 23 декабря 2015,, 01:59

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

СМИ: Турецкий текстиль, не входящий в список санкционных товаров, оказался под негласным запретом

23 декабря 2015, 01:59
Турецкий текстиль и ткани, офиициально не внесенные в российский список санкционных товаров, тем не менее оказались под запретом на ввоз. Перевозчики отказываются доставлять уже закупленные в Турции товары, либо машины задерживаются на границе, говорится в письме зампреда думского комитета по конституционному законодательству Вадима Соловьева премьеру Дмитрию Медведеву и министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

МОСКВА, 23 декабря. Турецкий текстиль и ткани, офиициально не входящие в российский список санкционных товаров, оказались под негласным запретом на ввоз. Об этом стало известно из письма зампреда думского комитета по конституционному законодательству Вадима Соловьева премьеру Дмитрию Медведеву и министру промышленности и торговли Денису Мантурову, пишет газета «Коммерсантъ».

«Закупленные в Турции по контрактам с турецкими производителями ткани до сих пор остаются в Турции, перевозчики отказываются их доставлять, либо машины с товаром стоят в транзитной зоне между Украиной и Россией», — пишет Соловьев.

Он подчеркивает, что отсутствие сырья может остановить российские предприятия. В письме уточняется, что «на практике таможенные органы создают препятствия для осуществления коммерческой деятельности многочисленных компаний подобного профиля в России».

При этом данный вид продукции даже не вошел в список санкций против Турции, которые начнут действовать с Нового года.

В пресс-службе ФТС, в свою очередь, заверили, что турецкие товары допускают на рынок «в соответствии с заявляемой таможенной процедурой» при отсутствии нарушений.

Готовую одежду из Турции импортируют в том числе для брендов Zara, Bershka, Lacoste, Adidas, Mango и Modis. Речь идет о поставках импортного товара на суммы от $6,1 до $66 млн.