Posted 23 декабря 2015,, 09:00

Published 23 декабря 2015,, 09:00

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

В ЦБ РФ признают вклад турецкого эмбарго в инфляцию, но прогнозов не меняют

23 декабря 2015, 09:00

МОСКВА, 23 декабря. Запрет на импорт товаров из Турции в Россию мог внести некоторый вклад в инфляцию последних недель, но Центробанк РФ не меняет своей первой оценки итогового влияния этого фактора на рост цен. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В первые две недели после объявления о санкциях в отношении Турции инфляция ускорилась до 0,2% (до этого цены росли по 0,1% в неделю), в том числе за счет подорожания плодоовощной продукции. При этом быстрее всего растут цены на помидоры, а это основная статья турецкого импорта. Частично рост объясняется сезонными факторами, но при этом он заметно выше прошлогоднего.

Тем не менее, у ЦБ нет опасений, что итоговый вклад турецкого фактора будет выше ранее названных 0,2-0,4 процентного пункта.

"В приросте цен (за первые недели декабря — ред.) может быть небольшая доля влияния ограничений по турецким товарам, хотя по плодоовощной продукции у нас и до этого сезонно росли цены. Мы оцениваем рост инфляции вследствие мер в отношении Турции именно на таком уровне (0,2-0,4 процентного пункта — ред.), потому что решение о запрете на импорт ряда турецких продуктов принято с некоторым лагом, это позволяет импортерам продукции перенастроить свои поставки", - отметила Набиуллина.

Напряжение в отношениях РФ и Турции возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары. В частности, с января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. Кроме того, санкции предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России. Приостановлена реализация проекта газопровода "Турецкий поток". По данным газеты "Коммерсант", Россия планирует расширить санкции против Турции, фактически заблокировав импорт работ и услуг из этой страны.