Posted 23 декабря 2015,, 11:15

Published 23 декабря 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Аналитик: Встреча Путина с крупным бизнесом не принесет сюрпризов

23 декабря 2015, 11:15

МОСКВА, 23 декабря. Встреча президента РФ Владимира Путина с деловым сообществом не принесет серьезных сюрпризов и не окажет влияния на курс рубля. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

По информации деловых изданий, завтра Путин проведет встречу с представителями крупного российского бизнеса. «В ней примут участие руководители как частных, так и государственных компаний. Предполагается, что будут обсуждаться вопросы налоговой нагрузки на бизнес, амнистии капитала и деофшоризации», - говорится в комментарии аналитика.

Он напоминает, что «аналогичная встреча состоялась в декабре 2014 во время валютного кризиса». «Сейчас ситуация намного стабильней, чем год назад. Спад экономики по итогам 2015 года составит 3,5-4%. Россия адаптировалась к санкциям и падению цен на нефть. В следующем году экономика, вероятно, выйдет в небольшой плюс», - не исключает Разуваев.

На его взгляд, «представители бизнеса, скорее всего, будут требовать снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая сейчас составляет 11%». «Однако это станет возможно только после снижения инфляции, которое намечается в следующем году. Монетарные власти оценивают рост индекса потребительских цен в 2016 году в 7-8%. С нашей точки зрения, встреча президента с деловым сообществом не принесет серьезных сюрпризов и не окажет влияния на курс рубля и котировки акций», - подчеркнул эксперт.