Posted 24 декабря 2015,, 05:59

Published 24 декабря 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Royal Bank of Scotland: Цены на нефть вскоре могут рухнуть до $16 за баррель

24 декабря 2015, 05:59

МОСКВА, 24 декабря. В начале 2016 года цены на нефть могут опуститься ниже отметки в $16 за баррель на фоне падения спроса, переизбытка предложения и аномально теплой из-за «Эль-Ниньо» зимы. Такой прогноз сделали в Royal Bank of Scotland (RBS).

По мнению главного экономиста RBS Эндрю Робертса, в грядущем году такие негативные факторы, как высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и сокращение глобального роста кредитования, лишь усилятся.

«Мы движемся к краткосрочной цели $26 за баррель и, как только она будет достигнута, к $16 за баррель. По нашим прогнозам, это должно произойти в 2016 году, но растет риск того, что это случится уже в первом квартале, так как глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены», — считает эксперт.

Он также отмечает, что в мире "стремительно развиваются новые технологии - например, электромобили могут обрести популярность уже в следующем году, а нефть принадлежит старому миру". В частности, крупнейшие автопроизводители Hyundai, Mercedes и Toyota ведут дискуссии о том, следует ли предпочесть двигатели на водородном топливе или электродвигатели. Также растет популярность солнечной энергии.

Робертс также отмечает, что gик открытых длинных позиций по фьючерсам на нефть за всю историю торгов, начиная с 1995 года, пришелся на июнь 2014 года — период, когда сами цены на нефть были на максимуме. После первого квартала 2015 года, когда нефть после резкого падения до $46 за баррель выросла до $60 за баррель, открытие новых позиций по фьючерсам подтолкнуло цены вверх, до $65 за баррель. После их закрытия цены резко упали до $40 за баррель, описывает он движения рынка. Робертс отмечает, что последнее падение цен на нефть также сопровождалось открытием позиций, и это "наводит на мысль, что стоит ждать еще одного резкого снижения цен на нефть".