Posted 24 декабря 2015,, 08:14

Published 24 декабря 2015,, 08:14

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Bloomberg: Если доллар вырастет до 90 рублей, в РФ начнется масштабный кризис

24 декабря 2015, 08:14
Участники опроса, проведенного агентством Bloomberg, полагают, что курс рубля продолжит снижаться к доллару и может обновить рекордный минимум годовой давности, хотя это не нанесет непоправимого вреда российской экономике. Полномасштабный кризис в экономике РФ может начаться, если российская нацвалюта подешевеет более чем на 20% по меньшей мере до 90 руб. за доллар.

МОСКВА, 24 декабря. Курс рубля, возможно, продолжит снижаться к доллару и может обновить рекордный минимум годовой давности, но это не нанесет непоправимого вреда российской экономике. Об этом свидетельствуют результаты опроса экономистов, проведенного Bloomberg.

Как полагают 17 из 20 участников опроса, российская нацвалюта должна подешеветь более чем на 20% по меньшей мере до 90 руб. за доллар, чтобы в РФ произошел полномасштабный кризис, сообщает RNS.

Для предотвращения такого сценария развития событий Банк России может использовать вербальные и рыночные интервенции, повысить ставку и ввести контроль за движением капитала, сошлись во мнении респонденты.

«Серьезные негативные последствия возможны лишь при курсе выше 90 рублей за доллар, - полагает аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич. - В 2015 году регулятору в основном удавалось избегать негативных последствий ослабления валюты и держать финансовую систему на плаву и в целом функционирующей».

Между тем, Минэнерго РФ уже обратилось к нефтяным компаниям с просьбой подготовить несколько сценариев развития, в том числе стресс-сценарий при цене нефти $30 за баррель. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак.

"Я думаю, что считать надо любые сценарии. Стресс-тесты и стресс-сценарии должны быть и на $30 за баррель, как минимум. Мы просим наши компании, чтобы у них были такие сценарии, в которых будет отражаться, какие последствия будут при такой цене", - приводит его слова "Интерфакс".

Ранее Bloomberg отмечал, что нефтяные спекулянты покупают опционные контракты, которые окупятся, только если нефть упадет до $15 за баррель в следующем году. Ставки на снижение цены – это следствие отмены в ОПЕК ограничений на добычу, ожидаемого возвращения Ирана на рынок и устойчивости производства в таких странах, как Россия.