Posted 24 декабря 2015,, 09:52

Published 24 декабря 2015,, 09:52

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Американские корпорации готовятся к отмене санкций против Ирана

24 декабря 2015, 09:52

МОСКВА, 24 декабря. Крупнейшие компании США, включая Apple, General Electric и HP, готовятся к открытию иранского рынка для западных товаров после отмены американских и международных санкций против Исламской республики.

По данным The Wall Street Journal, эти корпорации уже активно прорабатывают сценарии входа на иранский рынок, составляют проекты договоров, засылают в страну представителей для согласования будущих условий работы. На данный момент прямые операции в Иране по-прежнему запрещены для большинства американских компаний, кроме поставщиков продовольствия, товаров медицинского назначения и авиакомпонентов, сообщает «Финмаркет».

На прошлой неделе сенатор-демократ Бен Кардин, входящий в состав сенатского комитета по международным отношениям, заявил, что слушания об отмене санкций США против Ирана могут начаться уже в январе.

По словам представителей министра финансов США, непосредственно в день окончательного вступления в силу ядерного соглашения по Ирану соответствующее подразделение Минфина выпустит общее разрешение, позволяющее иностранным "дочкам" американских компаний вести операции с Ираном.

"Ведущие компании США больше не беспокоятся о том, как скрыть следы пребывания в Иране, что предполагает более существенную степень уверенности в завершении эмбарго", - указал глава энергетической консалтинговой фирмы Lavoisier Conseil Дени Флорен. Базирующаяся в Париже Lavoisier Conseil в том числе консультирует иностранные компании, стремящиеся начать работу в Иране.