Posted 25 декабря 2015,, 05:59

Published 25 декабря 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперт: Какая-то часть людей просто не пойдет менять деньги по новым правилам

25 декабря 2015, 05:59

МОСКВА, 25 декабря. Ужесточение правил обмена валюты, введенное Центробанком РФ, является мерой по сдерживанию спекулятивного курса доллара по отношению к рублю. Так считает заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РФ, эксперт Комитета Гражданских инициатив Евгений Гонтмахер, сообщает "МК".

"Думаю, что Центробанк предвидит дальнейшее ослабление рубля и принято решение его остановить. Административные барьеры вводятся специально, чтобы ускорить или замедлить падение валюты. Я бы сказал, что это антиинфляционная мера, потому что быстрое снижение курса рубля повышает инфляцию", - полагает он.

"Сейчас существует много обменных пунктов, где можно обменять валюту фактически без паспорта, а придется идти в банк, заполнять бумаги, стоять в очереди, - отмечает эксперт. - Какая-то часть людей просто не пойдет менять деньги".

Центробанк РФ ввел новые правила с 28 декабря. Операции по обмену наличной валюты в России с понедельника должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Позднее Банк России пояснил новые правила, отметив, что при обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. руб. от клиента потребуется только документ, удостоверяющий личность. При этом анкету должен заполнять сам банк.