Posted 25 декабря 2015,, 06:10

Published 25 декабря 2015,, 06:10

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперт о новых правилах обмена валюты: Большие люди умеют проделывать финансовые операции, сидя в своих кабинетах

25 декабря 2015, 06:10

МОСКВА, 25 декабря. Технологии коммуникаций стали настолько быстрыми и доступными, что придется разрешать за нами присматривать, считает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

"Это ужасно неприятно, но с подобными ограничениям нашей свободы придется смирится. Потому что, если не разрешить присматривать за мной, то на каком основании можно разрешать присматривать за потенциальным террористом?", - цитирует эксперта "МК".

Он добавил, что не видит причин для какого-то движения на рынке, в тем более для паники. "За 2 дня большое количество людей не узнает об этом. Ресурсов у большого числа граждан не так много: все, что можно было обменять, уже обменено. А большие люди умеют проделывать финансовые операции, сидя в своих кабинетах", - добавил он.

Центробанк РФ вводит новые правила по обмену валюты в РФ с 28 декабря. Операции с понедельника должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. В ЦБ пояснили новые правила, отметив, что при обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. руб. от клиента потребуется только документ, удостоверяющий личность. При этом анкету должен заполнять сам банк.