Posted 25 декабря 2015,, 13:47

Published 25 декабря 2015,, 13:47

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

Аналитик: Год был непростым для экономики РФ, но катастрофы не случилось

25 декабря 2015, 13:47

МОСКВА, 25 декабря. Уходящий 2015 год «был не самым простым для российской экономики», констатирует заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

Тем не менее, полагает она, «катастрофы, которую все предсказывали, не случилось». «Снижение ВВП по итогам года составит порядка 3,7%. Инфляция по итогам года будет около 12-13%, дефицит бюджета – около 3% ВВП. Реальные располагаемые доходы сократились на 10%, инвестиции в основной капитал – на 5,7%, безработица составила 5,6%», - говорится в комментарии эксперта.

По ее оценкам, «ожидается стабилизация и улучшение всех макроэкономических показателей в следующем году», а «динамика будет в основном определяться состоянием нефтяного рынка».

Между тем, констатирует Желаннова, «ситуация на нефтяном рынке, по большей части определяющая состояние российской экономики, была (в уходящем году) довольно напряженной». «Цена на баррель Brent изменялась в диапазоне $36,15-67,02, обострилась борьба за долю на рынке», - подчеркивает аналитик.

Он указывает, что «стратегия Саудовской Аравии по вытеснению конкурентов с рынка привела к снижению цен на «черное золото», но конкурентов так и не вытеснила». «Кроме того, негативный эффект от итогов заседания ОПЕК оказался более серьезным, чем многие ожидали. Квота на добычу осталась неизменной, однако члены картеля подтвердили, что не собираются ее соблюдать и продолжат добывать на 1,5 млн баррелей в сутки больше, чем положено», - напоминает эксперт.

Н ее взгляд, «заявления членов ОПЕК окончательно убедили инвесторов в том, что в ближайшие полгода на нефтяном рынке ничего не изменится, так как страны не желают отказываться от стратегии наращивания добычи в борьбе за долю на рынке». «Более того, на следующем заседании члены ОПЕК договорились подумать о повышении квоты. Стало понятно, что никто реально бороться с низкими ценами на нефть не собирается, так как нефтяники боятся потерять долю на рынке», - отмечает Желаннова, добавляя, что «сейчас инвесторы гадают, что ждет рынок дальше».