Posted 25 декабря 2015,, 16:31

Published 25 декабря 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Экономист назвал последствия ужесточения правил обмена валюты

25 декабря 2015, 16:31

МОСКВА, 25 декабря. Ужесточение процедуры обмена валюты - это первый шаг в цепочке событий, которая ожидает россиян. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал директор консалтинговой компании Nova Team, экономист, блогер Вадим Жартун.

По его словам, при дальнейшем падении курса рубля и попытках правительства это падение сдержать вполне возможно применение мер неэкономического регулирования валютного рынка, в том числе ограничение суммы продажи иностранной валюты физическими лицами - либо на некоторую максимальную сумму в день, либо ограничение суммы разовой сделки. "Процедура идентификации пользователя может помочь этому следующему шагу", - считает Жартун.

По словам эксперта, еще одно возможное «неприятное последствие» - попытка Минфина взимать подоходный налог с граждан, которые продают валюту. Этот налог россияне пока не платят, хотя нормативная база для него уже давно существует.

"Третий момент. С целью снижения спроса на валюту возможно дальнейшее усложнение административных процедур, в том числе - обязательство для граждан предоставлять обоснование для покупки валют. Например, выезд за рубеж может быть таким обоснованием", - отмечает Вадим Жартун.

Впрочем, на вывоз валюты за рубеж и снятие наличных в иностранных банкоматах тоже могут быть введены жесткие лимиты.

По мнению экономиста, изменения затронут и юридических лиц. Вероятнее всего, их ждет обязательная продажа части валютной выручки. «Возможно появление множественных валютных курсов - льготный курс для тех, кто импортирует социально-значимые товары, например, лекарства, а остальные бизнесмены будут приобретать валюту по другому, более высокому курсу", - полагает экономист.

По словам Вадима Жартуна, при таком сценарии следует ожидать, что рядом с обменниками и отделениями банков вновь, как в 1990-е годы, появятся "валютчики". "Людям придется вспомнить о таких вещах, как "кукла", и научиться отличать настоящие доллары от поддельных. У правоохранительных органов появится сразу два новых «бизнеса» - крышевание валютчиков и "подставы" покупателей", - отмечает он.

Центробанк РФ вводит новые правила по обмену валюты в РФ с 28 декабря. Операции с понедельника должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. В ЦБ пояснили новые правила, отметив, что при обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. рублей от клиента потребуется только документ, удостоверяющий личность. При этом анкету должен заполнять сам банк.