Posted 28 декабря 2015,, 06:47

Published 28 декабря 2015,, 06:47

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Кудрин: Ситуация в экономике РФ нестабильная, и пик проблем не пройден

28 декабря 2015, 06:47
«Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь. Это означает, что ситуация пока нестабильная», - заявил экс-глава Минфина.

МОСКВА, 28 декабря. Россия пока не прошла пик проблем в экономике, уверен бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь. Это означает, что ситуация пока нестабильная», - заявил экс-глава Минфина в интервью «Интерфаксу».

Кроме того, указал Кудрин, «добавилась еще более серьезная проблема - резкое снижение цен на нефть». «Если цена останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики», - полагает экс-министр.

«Тем самым, мы не можем говорить о том, что пик проблем пройден», - подчеркнул он.

По оценкам Кудрина, «следующий год несет серьезный вызов». «Снизятся государственные расходы, это неизбежно, поскольку и доходов будет меньше. Девальвация еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены, инфляция в следующем году будет примерно на 1,5 процентного пункта выше ожидаемого официального прогноза 6,4%», - назвал экс-глава Минфина возможные негативные факторы в экономике.

Он предупреждает, что «все это чревато высокими ставками кредитов, сохранением рисков в целом ряде отраслей, как по производству, так и по занятости, по прибыли, возникает риск новой волны невозврата долгов».