Posted 28 декабря 2015,, 07:58

Published 28 декабря 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Кудрин высказался по поводу российских санкций в отношении Турции

28 декабря 2015, 07:58

МОСКВА, 28 декабря. Бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что РФ не должна была вводить экономические санкции в отношении Турции из-за ситуации со сбитым в ноябре российским Су-24.

«Я в принципе против экономических санкций – как против России, так и против Турции. Считаю, после атаки на Су-24 нужно было ограничиться политическими демаршами в отношении Анкары. Экономические отношения ограничивать не стоит, так как от этого страдает и российский бизнес: не поступают комплектующие для российской промышленности, уезжают строительные рабочие. Недавно встретился с предпринимателями, один говорит: у меня считанные дни до завершения стройки, а меня заставляют вывезти турецких рабочих, быстро заменить их я не могу, а у меня ответственность по кредитам, по штрафным санкциям. То есть это очень серьезно ударяет по российскому бизнесу», - заявил Кудрин в интервью «Интерфаксу».

Как полагает экс-глава Минфина, «изменение правил игры всегда является ухудшением состояния институтов экономики». «Институт - это важнейшее, что сегодня есть на мировом рынке. Сегодня страны соревнуются не объемами производства картошки и даже не выпуском электронных чипов, а институтами, которые все время генерируют и обновляют ваше производство. Открытое взаимодействие с ведущими государствами, с соседями особенно, всегда является фактором дополнительного роста своей страны», - указал бывший министр.

На его взгляд, «теория протекционистского барьера на ограничение импорта, потому что благодаря этому сами больше произведем, сегодня является ущербной». «Наиболее эффективна открытость взаимодействия с ведущими странами: завозим лучшее от других. Естественным регулятором является курс валюты. Вот почему я отрицательно отношусь к санкциям по отношению к другим странам. Единственное, что было сделано правильно - меры по обеспечению безопасности российских туристов», - считает Кудрин.

Напряжение в отношениях РФ и Турции возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары. В частности, с января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. Кроме того, санкции предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России. Приостановлена реализация проекта газопровода "Турецкий поток". По некоторым данным, Россия планирует расширить санкции против Турции, в том числе фактически заблокировав импорт работ и услуг из этой страны.