Posted 28 декабря 2015,, 11:07

Published 28 декабря 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Аналитик: Если Кудрин прав, экономическая модель в России может измениться

28 декабря 2015, 11:07

МОСКВА, 28 декабря. Экономическая модель в России может претерпеть изменения, не исключает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия пока не прошла пик кризиса. По его словам, если цены на нефть окажутся низкими в ближайшие полгода-год, произойдет дальнейшее падение экономики.

«На самом деле, нефть выглядит сильно перепроданной. Мы полагаем, что пока в качестве базового сценария стоит ориентироваться на $50 за баррель и экономический рост (в России в 2016 году) в размере 1%. Однако если бывший министр финансов прав, то существует высокая вероятность изменения экономической модели в России и перехода на частичное административное регулирование экономики», - говорится в комментарии Разуваева.

По его словам, «прежде всего, это коснется финансового сектора». «Ограничение валютных операция для банков и предприятий, кредитование реального сектора за счет средств ЦБ РФ через госбанки и т.д.», - предполагает аналитик.

На его взгляд, «насколько успешной окажется (такая) кейнсианская экономическая политика в условиях России двадцать первого века покажет только время».