Posted 28 декабря 2015,, 14:57

Published 28 декабря 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Банк России уточнит макропрогнозы при сохранении низких цен на нефть

28 декабря 2015, 14:57

МОСКВА, 28 декабря. Центробанк РФ уже к следующему заседанию совета директоров по ключевой ставке - 29 января 2016 года - может уточнить макроэкономические прогнозы и изменить вероятность базового и рискового сценариев, если будет понимание, что цены на нефть останутся низкими продолжительный период.

«В январе возможно сохранение низких цен на нефть, но не пересмотр прогноза. Базовый сценарий остается базовым, рисковый – рисковым, у нас уже есть сценарий с низкими ценами на нефть, мы в этот раз даже уровень назвали - $35 за баррель. Будет, скорее, уточнение прогнозов, с учетом динамики цен на нефть. Если появятся признаки, что это не просто краткосрочное снижение цен на нефть, а какие-то фундаментальные для этого есть предпосылки, что это надолго – на квартал, как минимум, - то здесь может идти речь о пересмотре вероятности сценария», - заявил в интервью Reuters глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев.

По его словам, «направленность денежно-кредитной политики жесткая, и до тех пор, пока будет необходимость снизить инфляцию и достичь цели 4 процента, она будет оставаться жесткой, но мы всегда акцентируем, что она все-таки умеренно жесткая». «Умеренно, потому что мы стремимся обеспечить баланс целей и, выбирая между траекториями, как снизить инфляцию к 4 процентам, насколько это будет быстро, насколько активной будет наша политика, мы помним про экономику», - отметил чиновник.

Департамент Дмитриева занимается, как он сам говорит, подготовкой сырья - материалов для принятия решений о ключевой ставке.

"Изначально предполагалось, что у нас есть так называемые опорные заседания совета директоров Банка России, где представляется основной прогноз, ядро прогноза и готовится более широкий охват показателей, все это в докладе мы освещаем. Но, по сути, мы теперь это делаем к каждому заседанию - полноценный прогноз со всеми уточнениями и, более того, и между заседаниями тоже", - сказал глава департамента.

11 декабря по итогам последнего заседания в 2015 году совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Регулятор принял такое решение, "учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики".