Posted 28 декабря 2015,, 20:58

Published 28 декабря 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

СМИ: России грозит самый длительный спад за 20 лет

28 декабря 2015, 20:58
НЬЮ-ЙОРК, 28 декабря. После того, как снижение цен на нефть отразилось на потреблении и промышленном производстве, российская экономика сократилась впервые за пять месяцев. Это представляет угрозу для выхода страны из рецессии. Об этом пишет Ольга Танас в статье "ВВП России сокращается впервые с июня, открывая перспективу более длительного кризиса", опубликованной Bloomberg.
Валовой внутренний продукт снизился на 0,3% в ноябре с учетом сезонных колебаний, после повышения на 0,1% в октябре и 0,3% в сентябре, - говорится в докладе Министерства экономики, опубликованном на их сайте. В прошлом месяце ВВП сократился на 4% по сравнению с предыдущим годом.
Возобновившаяся "распродажа" нефти грозит продлить рецессию на второй год, что станет наиболее длительным спадом в России за два десятилетия. В последнем квартале ВВП падал более медленными темпами. Но снижение цены на нефть остается проблемой для президента Владимира Путина, который в этом месяце заявил, что Россия преодолела худший экономический кризис.
"Растет риск более глубокого спада", - сообщил в докладе Андрей Клепач, главный экономист российского государственного банка развития "Внешэкономбанк" и бывший заместитель министра экономики.
Возобновление стремительного падения нефти в этом месяце и рост напряженности в геополитике будет способствовать установлению "стабильной негативной тенденции, что приведет к понижению прогнозов на следующий год".