Posted 31 декабря 2015,, 08:10

Published 31 декабря 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Аналитик: Российский фондовый рынок пережил самый неспокойный год за 15 лет

31 декабря 2015, 08:10

МОСКВА, 31 декабря. Ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский полагает, что уходящий 2015 год «был, пожалуй, самым неспокойным для российского (фондового) рынка с начала 2000-х годов».

«Даже в кризисный 2009 год у инвесторов была хоть какая-то ясность относительно перспектив дальнейшего развития, так как российская экономика входила в кризис вместе с мировой, и, соответственно, восстановительный рост также происходил симметрично росту глобального ВВП», - говорится в комментарии эксперта.

Однако, по его словам, «на сей раз экономика страны вошла в глубокий структурный кризис, которому до этого 2 года предшествовали практически нулевые темпы роста». «Усугубили ситуацию дальнейшее падение нефтяных цен, а также сохранение антироссийских санкций, несмотря на то, что вроде бы, с одной стороны, сократился профицит предложения на мировом нефтяном рынке и, с другой, - ситуация в Восточной Украине однозначно начала стабилизироваться», - указывает Звягильский.

На его взгляд, «главным событием уходящего года для экономики в целом и для фондового рынка в частности» был «прошедший в мае ежегодный международный экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2015)». «По сравнению с прошлыми годами на этом форуме значительно сократилась сумма заключенных соглашений (не более 1,5 трлн рублей или около 30 млрд долларов). Это стало явным индикатором (если можно так назвать - лакмусовой бумажкой) состояния экономики и инвестиционной привлекательности в России в целом», - уверен аналитик.

«Ключевым же событием декабря является деэскалация украинского кризиса и наметившиеся попытки нормализации отношений с западными странами - в частности, с США. Если этот процесс продолжится, и Штаты хотя бы перестанут ужесточать санкции, часть западных инвесторов в 2016 году могут вернуться в российские активы, что должно поддержать потрепанный за последние 2 года фондовый рынок (в особенности долларовый индекс РТС)», - надеется эксперт.

Он также напоминает, что сегодня торги на Московской бирже проводиться не будут.