Posted 4 января 2016,, 11:00

Published 4 января 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Эксперт: Экономика США будет расти динамично

4 января 2016, 11:00

МОСКВА, 4 января. Экономика США в наступившем году будет развиваться динамичнее европейской, хотя на рынке труда страны сохраняются определенные проблемы. Такое мнение высказал «Росбалту» старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

По его оценкам, «экономика США будет развиваться в 2016 году динамичнее европейской, годовой рост может составить 2,3-2,4%». «Избранная ФРС (американским Центробанком - ред.) стратегия осторожного повышения ставки по федеральным фондам не будет оказывать негативного воздействия на экономическую активность. Безработица останется около текущего уровня в 5%, который можно оценить как достаточно низкий. В то же время на рынке труда сохраняются определенные проблемы, в том числе и медленный рост заработной платы», - говорится в комментарии эксперта.

Он также напоминает, что «(декабрьское) решение США о снятии эмбарго на экспорт сырой нефти уже привело к росту цен американского сорта WTI до уровня цен на североморскую нефть марки Brent». «Ранее американская легкая нефть торговалась с дисконтом к другим сортам, и это может дополнительно простимулировать экономику США», - полагает Иосуб.

На его взгляд, «инфляция (в США - ред.) будет постепенно расти, хотя ей потребуется, как минимум, несколько лет, чтобы подобраться к таргетируемому уровню в 2%».

«ФРС вряд ли поднимет ставку до нормального уровня в 3,5% раньше 2018 года, когда, по ее мнению, наступит окончательное оздоровление экономики. Председатель ФРС Джанет Йеллен по окончании последнего заседания 16 декабря подчеркнула, что все зависит от состояния экономики, и повышение ставки по факту может произойти гораздо медленнее, чем это видится сейчас. Мы оцениваем, что в течение 2016 года ставка ФРС может быть увеличена еще два раза, и каждый раз с шагом в 0,25 процентного пункта», - указывает аналитик.