Posted 11 января 2016,, 09:30

Published 11 января 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Аналитик: Инвесторы на мировых рынках распродают рисковые активы

11 января 2016, 09:30

Управляемая девальвация юаня и рост геополитической напряженности в мире подталкивают инвесторов к продаже рисковых активов, констатирует главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

На его взгляд, «главное событие начала 2016 года – дальнейшая управляемая девальвация китайского юаня, провоцирующая обвал фондовых рынков не только самого Китая, но и других стран». «Волатильность возрастает вследствие нарастания макроэкономической неопределенности. Хотя в первые дни наступившего високосного года возросла не только макроэкономическая неопределенность (наблюдаемое в Китае является продолжением тенденций 2015 года), но и геополитическая напряженность. На Ближнем Востоке наблюдается эскалация в отношениях между суннитами и шиитами, на Дальнем Востоке – в отношениях КНДР с соседями на фоне проведенных испытаний водородной бомбы», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «естественной реакцией экономических агентов в таких условиях становится сокращение рисковых позиций и поиск защитных активов». «Последними традиционно являются казначейские обязательства США, японская иена, золото. Все три актива заметно прибавили в цене в первые дни нового года на фоне активных распродаж на рынке акций, ослабления валют развивающихся стран и обрушения котировок сырьевых товаров», - констатирует Клещев.

Тем временем «черное золото» сегодня утром дешевеет на фоне новых опасений по поводу перспектив китайской экономики. Так, утром в понедельник стоимость фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 2,15% до $32,83 за баррель, на минимуме контракт падал до $32,64 за баррель. WTI с поставкой в феврале на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась в цене к этому времени на 1,9% до $32,53 за баррель, в ходе торгов стоимость марки падала до $32,33.

«Теперь он (эталонный сорт Brent) может протестировать уровни ниже $30. Хотя накопленная перепроданность и позволяет рассчитывать на коррекционный «отскок» наверх. Однако его реализация, как представляется, это вопрос новостного потока. Напомним, что главным «давящим» на котировки фактором продолжает оставаться поступление на рынок иранской нефти. Не исключено, что факт снятия эмбарго станет как раз тем событием, которое позволит сжимавшейся в течение последних месяцев пружине разжаться», - полагает аналитик.