Posted 11 января 2016,, 13:23

Published 11 января 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Иран готовится к продаже нового сорта нефти, но название пока не придумал

11 января 2016, 13:23

Иран в марте или апреле 2016 года начнет продажу нового сорта тяжелой нефти в связи с увеличением добычи на месторождениях в Западном Каруне, вблизи границы с Ираком. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя нефтяной госкорпорации National Iranian Oil Co. (NIOC).

Впрочем, пока Иран не придумал название для нового сорта. Хотя известно, что основным рынком его сбыта будут страны Азии, сообщает «Финмаркет».

Плотность нового сорта, который будет представлять смесь нефти с месторождения Ядаваран, Северный и Южный Азадеган и ряда других, будет меньше, чем у марок Soroosh и Nowrooz, но выше чем у смеси Iran Heavy.

Как ранее сегодня указывал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, до конца текущего года на нефтяном рынке ключевыми могут оставаться понижательные факторы. В частности, по его мнению, снятие международных экономических санкций с Ирана оказывает отрицательное давление на цены на нефть в течение всего 2016 года, отмечает РИА «Новости».

В ночь на 14 июля 2015 года Иран и "шестерка" международных переговорщиков достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова также напоминает, что в прошлом году «стратегия Саудовской Аравии по вытеснению конкурентов с рынка привела к снижению цен на «черное золото», но конкурентов так и не вытеснила».

«Кроме того, негативный эффект от итогов заседания ОПЕК (4 декабря 2015 года) оказался более серьезным, чем многие ожидали. Квота на добычу осталась неизменной, однако члены картеля подтвердили, что не собираются ее соблюдать и продолжат добывать на 1,5 млн баррелей в сутки больше, чем положено. Заявления членов ОПЕК окончательно убедили инвесторов в том, что в ближайшие полгода на нефтяном рынке ничего не изменится, так как страны не желают отказываться от стратегии наращивания добычи в борьбе за долю на рынке», - подчеркивает эксперт.