Posted 11 января 2016,, 19:49

Published 11 января 2016,, 19:49

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

"Газпром" продолжает отменять конкурсы на строительство "Северного потока-2"

11 января 2016, 19:49

"Газпром" отменил тендеры более чем на 400 км труб для проекта "Северный поток-2", следует из материалов сайта госзакупок.

Концерн отказался от проведения конкурса на строительство одной из секций трубопровода "Ухта — Торжок-2" 30 декабря и еще три тендера на секции этого трубопровода 11 января. Общая стоимость этих тендеров составляет 13 млрд рублей.

Отмена связана с необходимостью переделать тендерные материалы, а не с возможной отменой проекта, сообщил газете "Ведомости" источник в одной из подрядных организаций "Газпрома".

"Тендерные материалы были составлены таким образом, что по ним по факту невозможно было работать. Поэтому нужно их переделать. Проект будет осуществлен", - уверен он.

Тендер был объявлен в середине октября 2015 года, однако подведение итогов не раз переносилось. Речь идет о работах на одном из участков, которые располагаются на линии Ухта-Грязовец, откуда трасса продлевается по Вологодской области. Закупка называется "выполнение строительно-монтажных работ по объекту "участок 1678 — 1767 км" в составе стройки "Система магистральных газопроводов Ухта–Торжок. Вторая нитка (Ямал)" для нужд ООО "Газпром инвест".

В середине декабря также стало известно об отмене другого крупного конкурса с участием Газпрома". Компания отменила тендер на строительство 822 км магистрального газопровода "Силы Сибири" на 156 млрд рублей. Этот тендер был объявлен 30 ноября, а заявку изначально нужно было подать до 8 декабря, но сроки несколько раз переносили. Против тендера выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, усмотревший в нем массу нарушений. ФАС не нашла в составе конкурсной документации проектной документации.