Posted 12 января 2016,, 09:59

Published 12 января 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Аналитик: Сокращая госрасходы, власти РФ рискуют повторить ошибку прошлого

12 января 2016, 09:59

Российское правительство рискует повторить ошибку реформаторов 1990-х, если сейчас пойдет по пути сокращения госрасходов. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он напоминает, что, «по информации деловых изданий, правительство РФ из-за падения цен на нефть вынуждено второй год подряд начать с 10%-го сокращения расходов». При этом «бюджет-2016 посчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals $50 за баррель, среднегодового курса 63,3 руб. за $1 и роста экономики на 0,7%», -говорится в комментарии эксперта.

С одной стороны, указывает он, «действия властей абсолютно логичны». «Чтобы сбалансировать бюджет, правительство вынуждено девальвировать рубль и тратить финансовые резервы, которые не безграничны. При этом для балансировки бюджета можно не только искать дополнительные доходы, но и сокращать расходы», - подчеркивает Разуваев.

Вместе с тем, предуреждает он, «российское правительство рискует повторить ошибку реформаторов 90-х, которые находились в плену книжных монетаристских догм». «Сокращение бюджетных расходов ведет к падению внутреннего спроса, который и без этого остается сейчас слабым. Падение внутреннего спроса ведет к новому падению экономики и, как следствие, к новому сокращению доходов бюджета. Далее по спирали», - подытоживает эксперт.

На его взгляд, «правительству следует наращивать расходы, чтобы поддержать экономику». «Умеренный рост инфляции - разумная плата за стабилизацию ситуации в реальном секторе экономики», - добавляет аналитик.