Posted 12 января 2016,, 10:12

Published 12 января 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Standard Chartered дал самый пессимистичный прогноз по ценам на нефть

12 января 2016, 10:12
Аналитики британского банка не исключают, что нефтяная цена может опуститься до $10 за баррель.

Аналитики британского банка Standard Chartered сделали самый пессимистичный прогноз по падению мировых цен на нефть.

Эксперты финорганизации не исключают, что нефтяная цена может опуститься до $10 за баррель, сообщает РБК.

«Мы считаем, что цены на нефть могут опуститься до $10 за баррель, прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко», - указывается в прогнозе банка.

Как напоминает Reuters, ряд других банков (Barclays, Macquarie, Bank of America, Merill Lynch и Societe Generalе) на этой неделе ухудшили свои прогнозы по нефтяным ценам в 2016 году.

В частности, Barclays снизил свой прогноз на среднюю цену на нефть в 2016 году на Brent и WTI до $37 - с $60 и $56 соответственно.

На фоне резкого снижения нефтяных цен глава ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил о целесообразности созыва специального заседания картеля в начале марта.

По его словам, главные цели встречи - пересмотреть ценовую политику и в случае необходимости изменить стратегию деятельности картеля. "Нынешние цены диктуют необходимость встречи", - указал председатель ОПЕК.

Накануне исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол предположил, что мировые цены на нефть могут начать расти в конце 2016 года или в начале 2017-го.

Впрочем, указал он, до этого того момента на рынке ключевыми могут оставаться понижательные факторы. В частности, по мнению Бирола, снятие международных экономических санкций с Ирана оказывает отрицательное давление на цены на нефть в течение всего 2016 года.