Posted 12 января 2016,, 13:45

Published 12 января 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

В Швеции начали расследование в отношении Volkswagen

12 января 2016, 13:45

Прокуратура в Швеции начала уголовное расследование в связи с «дизельным скандалом» в немецком автоконцерне Volkswagen (VW).

Как заявил сегодня прокурор Альф Йоханссон, предварительное расследование ведется по фактам мошенничества и использования поддельных документов. В случае признания виновным, VW будут угрожать корпоративные штрафы, сообщает DW.

По заявлению прокуратуры, филиал автоконцерна в Швеции выразил готовность сотрудничать со следствием.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В связи со скандалом глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку, его место занял президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии. В декабре прошлого года руководство германского автоконцерна Volkswagen решило отказать от слогана «Das Auto» (переводится: «Фольксваген» - это автомобиль»), который ассоциировался с последними годами работы компании.