Posted 12 января 2016,, 17:58

Published 12 января 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

СМИ назвали возможного строителя "Северного потока-2"

12 января 2016, 17:58

Наиболее вероятным кандидатом на строительство "Северного потока-2" является итальянская компания Saipem SpA, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

По словам одного из собеседников агентства, Saipem собирается построить данный проект за 9,9 млрд евро ($10,7 млрд). Другой собеседник - неназванный российский чиновник - заявил, что Saipem уже ведет переговоры с "Газпромом" и является наиболее вероятным кандидатом, учитывая ее опыт в строительстве газопровода "Северный поток" между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря.

Представитель Saipem отказалась прокомментировать Bloomberg возможное участие компании в строительстве "Северного потока-2".

Saipem, которая контролируется государственной нефтедобывающей итальянской компанией Eni SpA, была главным подрядчиком "Южного потока". После того, как президент России Владимир Путин объявил, что Россия выходит из проекта из-за препятствий со стороны Евросоюза, "Газпром" объявил о новом газопроводе - "Турецкий поток". Впоследствии Saipem объявила, что договор по "Южному потоку" обновлен для нового газопровода.

Летом минувшего года дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport расторгла контракт с Saipem на строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток". Объяснялось это "невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта".