Posted 13 января 2016,, 07:58

Published 13 января 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Правительство РФ оптимизирует бюджет, его дефицит в 2015 году достиг 2,6% ВВП

13 января 2016, 07:58

Правительство РФ приняло решение, касающееся оптимизации федерального бюджета, дефицит которого по итогам 2015 года составил 2,6% ВВП. Об этом сегодня в рамках VII Гайдаровского форума заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Правительство уже приняло решение, ведомства должны предоставить предложения о сокращении расходов на 10%. Мы договорились, что министерства и ведомства, получив соответствующие ассигнования по 2016 году, будут работать с ними. Они сами определяют приоритеты этих ассигнований и принимают решение о выборе основных наиболее эффективных расходов и отеканию неэффективных трат», - цитирует «Газета.Ru» министра.

По его словам, ведомства будут представлять в Минфин предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. «По основным, будем так говорить, незащищенным статьям это даст определенный ресурс», - отметил Силуанов.

В целом, полагает он, если федеральный бюджет на будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население.

«В нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике с тем, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга», - подчеркнул министр. По его словам, в настоящий момент стоимость заимствований для России слишком высока, поэтому процентные расходы будут сокращать бюджетный маневр.

Текущая задача правительства - подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию, подчеркнул Силуанов.

«Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», - предупредил глава Минфина.

Он также уточнил, что дефицит бюджета РФ в 2015 году составил 2,6% ВВП. "Дефицит бюджета в прошлом году составил 2,6% ВВП. Это ниже, чем мы изначально планировали, а я напомню это было 3%", - цитирует ТАСС Силуанова.

Ранее Министерство финансов прогнозировало, что дефицит составит 2,8-2,9%.