Posted 13 января 2016,, 08:27

Published 13 января 2016,, 08:27

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Кудрин: Россия попала в «порочный круг», а социальное государство - утопия

13 января 2016, 08:27
По мнению бывшего министра финансов, дальнейшее увеличение нагрузки на бизнес будет усугублять ситуацию в экономике.

Российское государство, пытаясь справиться с социальными обязательствами, попало в порочный круг. Об этом сегодня на Гайдаровском форуме заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Мы попали в замкнутую систему, в порочный круг. Если мы сейчас будем увеличивать поддержку социальных статей (бюджета - ред.), будем увеличивать нагрузку на бизнес или на продуктивные статьи бюджета, связанные с человеческим капиталом - экономический рост будет снижаться», - цитирует RNS Кудрина.

Он предупредил, что «без экономического роста мы не решим эти проблемы". «Они будут только нарастать и усугубляться», - указал Кудрин, говоря об усилиях государства справиться с расходами на социальную поддержку в целом и пенсионную систему в частности.

Экс-министр также поставил под сомнение существование в России социального государства. «Социальное государство сегодня больше декларация и популистский лозунг», - отметил Кудрин.

«Нужен экономический рост не менее 5% в год. Это даст реальную возможность роста реальных доходов ежегодно и наращивания социальных расходов… Нам не взять рубеж, не увеличивая ВВП», - добавил он.