Posted 13 января 2016,, 08:59

Published 13 января 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Кудрин не видит возможности проиндексировать пенсии повторно

13 января 2016, 08:59

Повторная индексация пенсий в 2016 году является нереальной при нынешнем уровне цен на нефть. Такое мнение высказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме.

"С учетом того, что нас ожидает при цене на нефть в $35, примерно триллион недостатка средств в бюджете, я не совсем чувствую, как провести (повторную) индексацию. Если цена на нефть закрепляется на уровне 35, я не вижу возможности", - сказал Кудрин, слова которого передает ТАСС.

Тем временем сегодня глава Минфина Антон Силуанов предрек, что цены на нефть в ближайшее время будут снижаться и дальше.

"Сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти. Мы видим, что никто не сокращает производство этой нефти, и, скорее всего, мы будем в ближайшее время наблюдать и дальнейшее снижение цен на этот продукт", — отметил чиновник.
Отметим, что мировые цены на "черное золото" утром в среду демонстрировали незначительный рост в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах, хотя позже котировки эталонных сортов стали показывать разнонаправленную динамику.
Президент России Владимир Путин в конце декабря прошлого года подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Согласно документу, с 1 февраля 2016 года пенсии будут увеличены на 4%. При этом уровень учитываемой бюджетом инфляции на следующий год составляет 6,4%, а реальный показатель за 2015 год, по словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, "приблизится к 13%". В законе также прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, размер ее коэффициента будет установлен отдельным федеральным законом с учетом экономической ситуации в стране.